洗淨回收計劃

‘It is by acts and not by ideas that people live.’

Anatole France

我們自成立之初,便在產品和包裝方面堅持實用、極簡和永續的原則。

因此,我們很高興能在台灣各地的門市啟動此項洗淨回收計劃。歡迎顧客在使用完Aesop產品後將塑膠瓶、玻璃罐清潔乾淨、鋁管壓扁後,送往台灣任何一間Aesop概念店或百貨專櫃,我們會將收集的Aesop舊空瓶統一運送至專門回收地點。每回收一件Aesop產品空罐,Aesop台灣都會捐贈給台灣環境資訊協會新台幣$20元。
此外,回收品項我們將付費每公斤$5元的處理費給專門的回收商,協助落實空瓶的分類,清理,標籤分離運送等,以提高回收再利用的效率。

從2020年4月底開始,截至2020年12月31號為止,
Aesop台灣已收到來自全台灣客人、員工回收共8,556件空瓶,累積年度捐款為NTD$171,120。

    • Aesop忠孝概念店
      台北市大安區敦化南路一段187巷21號1樓
    • TEL:+886 2 2775 4219
      ZhongXiao@aesop.com

    • Aesop大安概念店
      台北市大安區大安路一段101巷10號1樓
    • TEL: +886 2 2773 2772
      Aesop.Daan@aesop.com


    • Aesop南西概念店
      台北市中山區中山北路二段16巷25號1樓
    • TEL: +886 2 2562 8028
      Aesop.Nanxi@aesop.com

    • Aesop微風廣場店
      台北市松山區復興南路一段39號G樓
    • TEL: +886 2 8772 8089
      Breeze@aesop.com


    • Aesop台北101店
      台北市市府路45號 B1F
    • TEL:+886 2 81018606
      taipei101@aesop.com

    • Aesop信義誠品店
      台北市信義區松高路11號2樓
    • TEL: +886 2 2723 0103
      Eslite.Xinyi@aesop.com

    • Aesop南西誠品店
      台北市中山區南京西路14號1樓
    • TEL: +886 2 2522 3953
      Eslite.Nanxi@aesop.com

    • Aesop 信義新天地A11館
      台北市信義區松壽路11號1樓
    • TEL: +886 2 2723 6870
      Mitsukoshi.A11@aesop.com

    • Aesop信義新天地A4館
      台北市信義區松高路19號1樓
    • TEL: +886 2 2722 2516
      mitsukoshia4@aesop.com

    • Aesop遠東Sogo台北天母店
      台北市士林區中山北路六段77號1樓
    • TEL: +886 2 2834 9708
      sogotianmu@aesop.com

    • Aesop桃園遠東店
      桃園市桃園區中正路20號1樓
    • TEL: + 886 3 331 0209
      FarEastern.Taoyuan@aesop.com

    • Aesop新光三越桃園站前店
      桃園市桃園區中正路19號1樓
    • TEL: + 886 3 331 1196
      mitsukoshitaoyuan@aesop.com

    • Aesop 新竹Sogo Big City店
      新竹市東區中央路239號1樓
    • TEL: + 886 3 535 6700
      Sogo.HsinChu@aesop.com

    • Aesop新光三越台中中港店
      台中市西屯區台灣大道三段301號3樓
    • TEL: +886 4 2251 7195
      Mitsukoshi.Taichung@aesop.com

    • Aesop 勤美誠品綠園道店
      台中市西區公益路68號2樓
    • TEL: + 886 4 2322 1200
      Eslite.taichung@aesop.com

    • Aesop新光三越台南西門店
      台南市中西區西門路一段658號G樓
    • TEL: + 886 6 303 1167
      mitsukoshitainan@aesop.com

    • Aesop漢神巨蛋店
      高雄市左營區博愛二路777號1樓
    • TEL: + 886 7 586 7092
      Hanshin.Arena@aesop.com


了解台灣回收制度與分類方式

Abstract image of Aesop bottle's shadow

Aesop的永續理念

我們致力於永續經營,不斷改善環保做法。目前,我們正在制定10年永續願景,其中將包括涉及Aesop整個價值鏈各個環節的環保計劃。
目前Aesop 所使用三分之二的塑料包裝含有至少 97% 的 rPET(Recycled Polyethylene Terephthalate),其中多來自於家用塑膠消費品的回收。
在 2019 年 4 月,Aesop 推出了 500 mL 身體潔膚露、手部清潔露的無壓頭版本產品,以螺旋蓋代替了不可回收的壓頭──每單位的產品將減少 12 g 塑膠用料。

我們的環保計劃將繼續側重於以下方面:

• 我們自2018年起在澳洲和紐西蘭的營運方面已獲得澳洲政府“氣候積極”方案的碳中和認證,並將於全球持續衡量、減少和抵消我們在整個價值鏈中的碳排放
• 提高供應鏈和道德採購方面的透明度
• 強化產品開發、零售和辦公室設計中的永續設計與創新
• 改進經營方式,減少資源消耗和浪費

永續發展上,我們的成績已取得B型共益企業(B Corp)、國際零殘忍組織(Cruelty Free International)、善待動物組織(PETA)、氣候積極方案(Climate Active)等知名機構的認可和認證。
作為一家以道德為本的公司,我們一直力求盡可能減少對環境的破壞,堅持自身對卓越品質和道德操守的追求。我們在踐行永續發展理念時,著眼於能夠對社會和環境產生最大影響的領域,以及對同事、顧客和社區最為重要的議題。

‘It is by acts and not by ideas that people live.’

Anatole France